Los 493
Paar unterglasurblau dekorierte Schalen mit 'Café-au-Lait'-Glasur auf der Aussenseite aus der Sammlung Goldschlager
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
China, Lingzhi-Marken, Kangxi-PeriodeD. 15,2 cm
Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben durch Heide Hübner Würzburg aus der Sammlung Lorant Goldschlager, no. 68, Monte Carlo, Christie's London, 4.6.1973 Lot 193 (520.- Pfund an Heide Hübner, Würzburg)
Eine Schale mit feinem Sprung, die zweite Schale mit sehr kleiner rest. Bestoßung am Rand, die zweite Schale etwas rest.